WIBB Logo
Gemeinnützige Gesellschaft für Wohnraumbeschaffung,
Instandsetzung, Beschäftigung, Betreuung mbH

 
Henry Gergs

päd. Leiter stationärer Bereich

Geschäftsführer

Dipl. Sozialpädagoge/-arbeiter (FH)
MA Sozialmanagement
fon 033638 - 73 613
mobil 0173 - 610 68 65
e-mail hgergs@wibb-wibo.de
Belinda Dobereksky

päd. Leiterin ambulanter Bereich

stellv. Geschäftsführerin

Dipl. Sozialpädagogin/-arbeiterin (FH)
mobil 0175 - 29 40 383
e-mail bdobereksky@wibb-wibo.de


 
Geschäftsstelle
Straße der Jugend 31
15562 Rüdersdorf

fon 033638 - 736 0
fax 033638 - 736 23
e-mail wibb@wibb-wibo.de


Lupe
 

 
Ambulantes Jugendhilfezentrum
Brückenstr. 77
15562 Rüdersdorf
fon 033638 – 64 0 64



Betreutes Einzelwohnen
Brückenstr. 77
15562 Rüdersdorf
Dieter Hornemann
mobil 0173 - 619 19 70
e-mail dhornemann@wibb-wibo.de
Haus Lindenhöhe
Kinder- und Jugend-
wohngruppe I

Am Friedhof 10
15562 Rüdersdorf
fon 033638 - 604 98
e-mail kinder@wibb-wibo.de

Haus Lindenhöhe
Kinder- und Jugend-
wohngruppe II

Am Friedhof 10
15562 Rüdersdorf
fon 033638 - 604 90
e-mail kinder2@wibb-wibo.de
Wohngruppe Hennickendorf
Bahnhofstr. 5
15378 Hennickendorf
fon 033434 - 45 840
e-mail wg3@wibb-wibo.de



Wohngruppe Fangschleuse
Ernst-Thälmann-Str. 64
15537 Grünheide Mark/
OT Fangschleuse
fon 03362 - 88 15 44
e-mail fangschleuse@wibb-wibo.de
 
Grafenburg
Individualpädagogische Projektstelle

Lichtenower Weg 5
15345 Rehfelde/OT Rehfelde Dorf
fon 033435 - 709448
e-mail grafenburg@wibb-wibo.de
 

 
Schule des Lebens
Gutenbergstr. 18
15562 Rüdersdorf
fon 033638-64153
e-mail sdl@wibb-wibo.de
KompASS-Projekt
Brückenstr. 77
15562 Rüdersdorf
 

 
Jugendzentrum Notausgang
Landhof 1
15562 Rüdersdorf
Gabriele Reimann
fon 033638 - 29 751
e-mail jz-notausgang@web.de
www.jz-notausgang.de
Bürgerzentrum Brücke
Brückenstr. 93
15562 Rüdersdorf bei Berlin
Gerlinde Burkhard
fon 033638 - 89 7171
e-mail buergerzentrum@gemeinde-ruedersdorf.info
 



top zum Seitenanfang

letzte Änderungen: 5. 1. 2017
powered by editus® 3.1